Classifica | Maratona Alzheimer

Classifiche

CLASSIFICHE

Classifiche 2021

E' giunta al termine la X edizione della Maratona Alzheimer

Oltre 1500 camminatori hanno partecipato con entusiasmo alla Grande Marcia per i diritti delle persone che, a partenze scaglionate, ha preso il via il 10 settembre dal Parco di Levante a Cesenatico. 

La Mezza Maratona Alzheimer, gara competitiva FIDAL, dedicata alla memoria dell’ex ct azzurro Azeglio Vicini,  in collaborazione con il Panathlon Club Cesena, che dall'Orogel Stadium di Cesena ha raggiunto il Parco di Levante con i 620 atleti partecipanti.

Primi dieci atleti assoluti Mezza Maratona

CLASSIFICA FEMMINILE:

  1. FACCIANI MARTINA (Atl. Endas Cesena)
  2. BARBIERI BEATRICE (Runcard)
  3. MEDRI GIULIA (Corri Forrest)
  4. FRANZINI CHIARA (U.S. Grosio Calcio)
  5. BENINI ELISA (Atletica 85 Faenza)
  6. CAPRIOTTI CECILIA (Avis Ascoli Marathon)
  7. FRANTELLIZZI AZZURRA (CBS Roma)
  8. FALASCA ANTONIA (ASD Vini Fantini)
  9. CITRINITI IOLE (ASD Miramare Runner)
  10. MANETTI ISABELLA (G.S. Le Panche Castelquarto)


CLASSIFICA MASCHILE:

  1. EL HAISSOUFI ISMAIL (Atletica Rimini Nord Santarcangelo)
  2. PENSALFINI GIACOMO (Edera Atletica Forlì)
  3. DEL PRIORE GIUSEPPE (Edera Atletica Forlì)
  4. RINALDI GIOACCHINO (101 Running ASD)
  5. POGGI DAVIDE (Atletica Rimini Nord Santarcangelo)
  6. FUSCHINI LORENZO (Atletica Rimini Nord Santarcangelo)
  7.  CATERINO MAURIZIO (ASD Fidas Gnarro Jet Mattei)
  8. BENINI LUCA (Runcard)
  9. FALCI MANUEL (G.S. Le Panche Castelquarto)
  10. SAMA FEDERICO (Cesena Triathlon)

PREMIAZIONI DI CATEGORIA

CATEGORIE FEMMINILI:

  • CAT SF - 1. Curcio Carolina, 2. Vargetto Sara, 3. Contini Eleonora
  • CAT. SF 35 - 1. Biondolillo Cristina, 2. Di Battista Rodi Claudia, 3. Passarotto Cinzia
  • CAT. SF 40 - 1. Acciaro Donatella, 2. Di Lena Mariangela, 3. Barcaioli Eleonora
  • CAT. SF 45 - 1. Buranti Lara, 2. Ciuchi Silvia, 3. Valdinocci Nicoletta
  • CAT. SF 50 - 1. Capobelli Francesca, 2. Semplici Sonia, 3. Mattei Angela
  • CAT. SF 55 - 1. Prosapio Antonietta, 2. Sposi Stefania, 3. Pezzali Federica
  • CAT. SF +60 - 1. Canarecci Anna Maria, 2. Galassi Tina, 3. Irato Paola


CATEGORIE MASCHILI:

  • CAT SM - 1. Antolini Federico, 2. Carniglia Simone, 3. Tasini Filippo
  • CAT. SM 35 - 1. Di Gregorio Damiano, 2. Amelio Matteo, 3. Bulgarelli Lorenzo
  • CAT. SM 40 - 1. Bettarelli Stefano, 2. Ravaioli Alessandro, 3. Fini Stefano
  • CAT. SM 45 - 1. Naglieri Sergio, 2. Gisonda Domenico, 3. Caranti Luca
  • CAT. SM 50 - 1. Perazzini Fabio, 2. Maltoni Walter, 3. Calvanico Vincenzo
  • CAT. SM 55 - 1. Pistocchi Stefano, 2. Della Bartola Massimo, 3. Baschieri Luca
  • CAT. SM 60 - 1. Griesi Francesco, 2. Petrini Alberto, 3. Righini Clavio
  • CAT. SM 65 - 1. Clerici Maurizio, 2. Della Bartola Corrado, 3. Pansa Gaudenzio Celestino
  • CAT. SM 70 - 1.  Olezzi Fernando, 2. Comandini Luciano, 3. Ginosa Michele
  • CAT. SM+75 - 1. Bartolini Sergio, 2. Renzi Gilberto, 3. Cacchi Giovanni

PREMIAZIONI SOCIETA’ SPORTIVE

Ben due tipologie di premi per le società sportive:

Premio QUANTITA’: le prime 3 società sportive con il maggior numero di finisher totali nella gara (premiate con un buono Amadori)

  1. PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA (36 atleti)
  2. ASD MARATONA ALZHEIMER (19 atleti)
  3. PASSO CAPPONI (19 atleti)

Premio QUALITA’:  le prime 6 società sportive che avranno almeno 3 finisher (solo uomini e solo donne), sono considerati, per il criterio di premiazione, i primi 3 atleti con il miglior piazzamento (squadre premiate con prodotti Fumaiolo e vini delle aziende vinicole locali).

CLASSIFICA FEMMINILE

  1. ATLETICA 85 FAENZA
  2. PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA
  3. MARATHON CLUB CITTA' DI CASTELLO
CLASSIFICA MASCHILE

  1. ATLETICA RIMINI NORD SANTARCANGELO
  2. EDERA ATLETICA FORLI'
  3. PODISTICA PONTELUNGO BOLOGNA

PREMIAZIONI SPECIALI

L'organizzazione Maratona Alzheimer è davvero orgogliosa di impegnarsi anche con premiazioni speciali e ringazia CILS, CCR e aziende vinicole locali per i prodotti offerti:

  • PREMIO JINGOLD - Cuoricini Group
  • PREMIO STROLLER RUNNER - Marco Golinucci con il piccolo Tommaso
  • PREMIO NON HO PAURA DEL BUIO - Andrea Gentilini e le sue guide 
  • PREMIO CAIMA - atleta meno giovane 

Cat. Femminile: Mara Gironi

Cat. Maschile: Giovanni Cacchi


  • PREMIO YOUNG - atleta più giovani residente nei territori in cui ha sede la banca o una filiale del Credito Cooperativo Romagnolo

Cat. Femminile: Carolina Curcio 

Cat. Maschile: Nicolò Benedetti

Seguici sui social

Iscriviti alla newsletter

Clicca qui per restare aggiornato ed essere inserito nella newsletter

Compila il modulo

Una maglietta per cancellare il silenzio

Entra a far parte della nostra community con una donazione minima di 10 € potrai avere la nostra maglietta tecnica!

T-shirt tecnica

Vedi le tue FOTO

Con Endupix vedi subito le tue foto di domenica 12 settembre

ACCEDI PER VEDERE LE TUE FOTO

Petizione nazionale

Una petizione per il diritto alla cura delle persone che vivono con Alzheimer, con 9 punti da accogliere nel PNRR. 

Firma su Change.org
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.