Classifiche 2021 | Maratona Alzheimer

Classifiche 2021

Classifiche 2021
Classifiche 2021
13 Settembre 2021

La Mezza Maratona Alzheimer - III Memorial Azeglio Vicini, si è svolta domenica 12 settembre su percorso in linea da Cesena a Cesenatico.

620 gli atleti partecipanti, ecco i nomi dei premiati!


CLASSIFICA FEMMINILE:

  1. FACCIANI MARTINA (Atl. Endas Cesena)
  2. BARBIERI BEATRICE (Runcard)
  3. MEDRI GIULIA (Corri Forrest)
  4. FRANZINI CHIARA (U.S. Grosio Calcio)
  5. BENINI ELISA (Atletica 85 Faenza)
  6. CAPRIOTTI CECILIA (Avis Ascoli Marathon)
  7. FRANTELLIZZI AZZURRA (CBS Roma)
  8. FALASCA ANTONIA (ASD Vini Fantini)
  9. CITRINITI IOLE (ASD Miramare Runner)
  10. MANETTI ISABELLA (G.S. Le Panche Castelquarto)


CLASSIFICA MASCHILE:

  1. EL HAISSOUFI ISMAIL (Atletica Rimini Nord Santarcangelo)
  2. PENSALFINI GIACOMO (Edera Atletica Forlì)
  3. DEL PRIORE GIUSEPPE (Edera Atletica Forlì)
  4. RINALDI GIOACCHINO (101 Running ASD)
  5. POGGI DAVIDE (Atletica Rimini Nord Santarcangelo)
  6. FUSCHINI LORENZO (Atletica Rimini Nord Santarcangelo)
  7.  CATERINO MAURIZIO (ASD Fidas Gnarro Jet Mattei)
  8. BENINI LUCA (Runcard)
  9. FALCI MANUEL (G.S. Le Panche Castelquarto)
  10. SAMA FEDERICO (Cesena Triathlon)


Come da protocollo FIDAL si sono svolte solo le premiazioni dei primi 3 atleti, le premiazioni dal 4' al 10' e di categoria non si sono potute svolgere, pertanto contatteremo martedì 14 i vincitori per dare indicazioni in merito alla distribuzione dei premi.


CATEGORIE FEMMINILI:

  • CAT SF - 1. Curcio Carolina, 2. Vargetto Sara, 3. Contini Eleonora
  • CAT. SF 35 - 1. Biondolillo Cristina, 2. Di Battista Rodi Claudia, 3. Passarotto Cinzia
  • CAT. SF 40 - 1. Acciaro Donatella, 2. Di Lena Mariangela, 3. Barcaioli Eleonora
  • CAT. SF 45 - 1. Buranti Lara, 2. Ciuchi Silvia, 3. Valdinocci Nicoletta
  • CAT. SF 50 - 1. Capobelli Francesca, 2. Semplici Sonia, 3. Mattei Angela
  • CAT. SF 55 - 1. Prosapio Antonietta, 2. Sposi Stefania, 3. Pezzali Federica
  • CAT. SF +60 - 1. Canarecci Anna Maria, 2. Galassi Tina, 3. Irato Paola


CATEGORIE MASCHILI:

  • CAT SM - 1. Antolini Federico, 2. Carniglia Simone, 3. Tasini Filippo
  • CAT. SM 35 - 1. Di Gregorio Damiano, 2. Amelio Matteo, 3. Bulgarelli Lorenzo
  • CAT. SM 40 - 1. Bettarelli Stefano, 2. Ravaioli Alessandro, 3. Fini Stefano
  • CAT. SM 45 - 1. Naglieri Sergio, 2. Gisonda Domenico, 3. Caranti Luca
  • CAT. SM 50 - 1. Perazzini Fabio, 2. Maltoni Walter, 3. Calvanico Vincenzo
  • CAT. SM 55 - 1. Pistocchi Stefano, 2. Della Bartola Massimo, 3. Baschieri Luca
  • CAT. SM 60 - 1. Griesi Francesco, 2. Petrini Alberto, 3. Righini Clavio
  • CAT. SM 65 - 1. Clerici Maurizio, 2. Della Bartola Corrado, 3. Pansa Gaudenzio Celestino
  • CAT. SM 70 - 1.  Olezzi Fernando, 2. Comandini Luciano, 3. Ginosa Michele
  • CAT. SM+75 - 1. Bartolini Sergio, 2. Renzi Gilberto, 3. Cacchi Giovanni


Le classifiche complete su ENDU --> cliccando qui.


Se sei tra i 620 atleti che hanno corso la Mezza Maratona ti chiediamo 2 minuti di tempo per compilare questo brevissimo sondaggio e farci sapere com'è stata la tua esperienza: ci aiuterà a capire dove migliorare!

Compila il questionario --> clicca qui

Seguici sui social

Iscriviti alla newsletter

Clicca qui per restare aggiornato ed essere inserito nella newsletter

Compila il modulo

Una maglietta per cancellare il silenzio

Entra a far parte della nostra community con una donazione minima di 10 € potrai avere la nostra maglietta tecnica!

T-shirt tecnica

Petizione nazionale

Una petizione per il diritto alla cura delle persone che vivono con Alzheimer, con 9 punti da accogliere nel PNRR. 

Firma su Change.org

Le NOCI per l' Alzheimer

Rendi il tuo Natale più buono con le NOCI per l'Alzheimer

Scopri di più
I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.